Kino: Die beliebtesten Frauenfilme

Typische Männerfilme
Wie romantisch! Frauen brauchen Kitsch

Frauen und Männer sind eben doch anders. Vor allem, wenn es um den Filmgeschmack geht

Romantikkitsch &;agrave; la "Ein Chef zum Verlieben", emanzipierte Frauen wie Bridget Jones oder sentimentale Männer in Brokeback Mountain. Laut der Kampagne "Kino – dafür werden Filme gemacht“ sind das die Filme, die Frauen bewegen.

Die beliebtesten Frauen-Filme der vergangenen fünf Jahre:

FilmPlatzJahrBesucher GesamtProzent Frauen
Mona Lisas Lächeln120041.800.00071
Der Teufel trägt Prada220062.900.00070
Die weiße Massai320052.100.00070
Ein Chef zum Verlieben420032.400.00068
Bibi Blocksberg520022.100.00066
Bridget Jones – Am Rande des Wahnsinns620041.800.00066
Die wilden Kerle720062.100.00064
Was das Herz begehrt820043.000.00062
40 Tage – 40 Nächte920022.500.00062
Große Haie – Kleine Fische1020041.900.00061
Die Reise der Pinguine1120051.300.00061
About a boy1220022.200.00060
Bärenbrüder1320043.400.00059
My big fat greek wedding1420032.000.00059
Barfuss1520051.500.00059
Scary Movie 41620061.300.00059
Harry Potter und die Kammer des Schreckens172002/20039.690.00057
Harry Potter und der Gefangene von Askaban1820046.600.00057
Walk the Line1920061.600.00057
Brokeback Mountain2020061.400.00057
Seite 3 von 3

Sponsored SectionAnzeige