Statistik: Die Städte mit den wenigsten Cabrios

Kölner fahren nicht so passioniert Cabrio
In Köln werden Sie nicht so viele Cabriofahrer finden wie in München

In diesen Städten gibt es offenbar die wenigsten Cabrio-Fahrer. Am Ende der Skala: Köln

In Dortmund, Bielefeld und Leipzig verzichtet man eher auf das Fahren ohne Verdeck. Sehen sie, wo die Menschen am liebsten geschlossen fahren.

Und hier die Zahlen im Überblick:

OrtAnzahl CabriosAnzahl GesamtzulassungenProzentualer Anteil gerundet
26. Dortmund12.126283.1684,28
27. Hannover*24.250569.4994,26
28. Hagen415098.1344,23
29. Kassel363187.0644,17
30. Braunschweig5.205126.2234,12
31. Bielefeld6755165.2634,09
32. Herne314378.1954,02
33. Münster6285156.7324,01
34. Duisburg9083238.3073,81
35. Gelsenkirchen4.736125.4863,77
36. Bremen8898242.8063,66
37. Oldenburg297681.7053.64
38. Lübeck353998.0333,61
39. Hamm334992.8983,61
40. Kiel3851107.7083,58
41. Berlin41.1921.228.6213,35
42. Erfurt164795.9321,72
43. Dresden3736221.3931,69
44. Magdeburg1725105.2191,64
45. Rostock134782.8941,62
46. Leipzig3324205.7361,62
47. Karlsruhe2275146.6361,55
48. Chemnitz1928131.5981,47
49. Halle (Saale)133896.7001,38
50. Köln2466475.2110,52

* Region
** Stadtverbund
Zahlen 1.1.2007, Quelle Kraftfahrt-Bundesamt Flensburg

Seite 2 von 2

Sponsored SectionAnzeige