Men's Health Bürgermeister: Die unbeliebteste Stadt Teil 2

München ist laut Statistik die beliebteste Stadt Deutschlands
Beliebt: München mit seinem Wahrzeichen Frauenkirche

Diese Städte in Deutschland, Österreich und der Schweiz verzeichnen Zuwachs an Einwohnern

Die 55 größten Städte im deutschsprachigen Raum auf dem Prüfstand: Welche Orte sind beliebt, welche unbeliebt? Hier ist der zweite Teil des Rankings der unbeliebtesten Städte, sortiert nach steigenden Einwohnerzahlen. Fazit: München ist mit 2,41 Prozent Zuwachs die beliebteste Großstadt Deutschlands.


StadtZuzügeFortzügeprozentual zu Einwohnern
20. Bochum5.6025.4820,03
20. Hamm2.2442.1920,03
20. Mülheim (Ruhr)1.9181.8660,03
23. Herne1.5401.4420,06
24. Aachen6.9656.7150,10
24. Essen7.9847.5070,10
26. Braunschweig6.2875.9660,13
26. Münster6.9166.5490,13
28. Dortmund9.2648.4460,14
29. Gelsenkirchen2.9912.6010,15
29. Oberhausen2.4892.1580,15
29. Stuttgart21.45220.5400,15
32. Mannheim12.65412.1540,16
32. Mönchengladbach3.3172.9010,16
34. Lübeck6.3505.9490,19
35. Hannover13.34512.3180,20
36. Duisburg6.5805.4820,22
37. Freiburg (Breisgau)9.0708.5680,23
38. Bonn11.47710.7090,24
39. Wiesbaden10.6679.8910,28
40. Berlin118.893108.2140,31
41. Bremen28.39426.2120,40
41.Düsseldorf17.85915.5280,40
41. Kiel8.3737.4660,40
41.Köln25.78621.8570,40
45. Ludwigshafen (Rhein)6.5375.8070,45
46. Leipzig15.85413.2880,51
46. Nürnberg28.40625.8220,51
48. Augsburg5.5213.9960,60
49. Zürich40.53632.5760,62
50. Dresden14.31810.9110,67
50. Hamburg82.44370.7130,67
52. Mainz10.5358.9720,80
53. Karlsruhe12.0549.5830,86
54. Graz11.9439.5850,96
55. München112.46180.2332,41
Seite 2 von 2

Sponsored SectionAnzeige